Novidades

Notícias e avisos

Página: 1 2 3 ()
TópicoAutorComentáriosÚltima mensagem
Avaliações Finais - 3ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 23 Nov 2021, 09:13 AM
Atividades do AVA II - 3ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 19 Nov 2021, 16:45 PM
Feriado Proclamação da República - 15/11 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 12 Nov 2021, 11:04 AM
Feriado Finados - 01 e 02/11 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 29 Oct 2021, 10:19 AM
Matrículas Abertas - 2022 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 26 Oct 2021, 08:13 AM
Retorno Presencial - 18/10/2021 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 15 Oct 2021, 11:10 AM
Avaliações Mensais - 3ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 8 Oct 2021, 10:46 AM
Feriado "N. Sra. Aparecida e Dia do Professor" - 11/10 e 12/10 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 8 Oct 2021, 09:04 AM
Atividade Ava I - 3ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 1 Oct 2021, 16:38 PM
Recuperação 2ª Etapa - 1º ao 9º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 21 Sep 2021, 08:59 AM
Horário de aula - 1º ao 5º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 20 Sep 2021, 07:55 AM
Reunião de Pais - 2ª Etapa - Ensino Fundamental Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 17 Sep 2021, 19:05 PM
Feriado - Dia 07/09 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 2 Sep 2021, 11:03 AM
Sábado letivo - 28/08/2021 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 25 Aug 2021, 14:38 PM
Avalições Finais - 2ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 23 Aug 2021, 08:27 AM
Atividade AVA II - 2ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 10 Aug 2021, 16:54 PM
Horário de aula - 1º ao 5º anao Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 9 Aug 2021, 11:32 AM
Recesso Escolar - 15/07 a 31/07 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 14 Jul 2021, 18:32 PM
Retorno das aulas presenciais - 1º ao 9º ano - 02/08/2021 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 7 Jul 2021, 15:27 PM
Avaliações Mensais - 2ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 28 Jun 2021, 15:27 PM
Atividades AVA I - 2ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 21 Jun 2021, 18:03 PM
Master Fest virtual - 15/06 a 09/07 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 15 Jun 2021, 11:39 AM
Anúncio de retorno das aulas presenciais - Fundamental Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 9 Jun 2021, 18:09 PM
Feriado - Corpus Christi Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 2 Jun 2021, 08:39 AM
Protocolos de segurança - Covid-19 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 1 Jun 2021, 14:36 PM
DOCUMENTO ORIENTADOR 001/2021. Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 1 Jun 2021, 14:28 PM
Recuperação Paralela - 1ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 31 May 2021, 09:02 AM
Reunião de Pais - 1ª Etapa - Ensino Fundamental Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 21 May 2021, 16:00 PM
Dia da Família - 15/05/2021 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Sat, 15 May 2021, 10:28 AM
Sábado Letivo - 15/05/2021 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 14 May 2021, 09:20 AM
Feliz Dia das Mães. Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Sun, 9 May 2021, 17:10 PM
Orientações - Retorno presencial - Infantil Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 7 May 2021, 10:50 AM
Retorno das aulas presenciais - Ed. Infantil - 10/05/2021 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 5 May 2021, 17:40 PM
Avaliações Finais - 1ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 4 May 2021, 10:20 AM
Dia do Trabalhador - 1º de Maio Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Sat, 1 May 2021, 17:43 PM
Atividades AVA II - 1ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 19 Apr 2021, 18:07 PM
Feriado Tiradentes - 21/04 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 19 Apr 2021, 11:14 AM
Feriado Semana Santa - 01 a 04/04 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 31 Mar 2021, 11:35 AM
Sábado letivo - 27/03 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 24 Mar 2021, 16:29 PM
Avaliações Mensais - 1ª etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 15 Mar 2021, 17:31 PM
Feliz Dia das Mulheres - 08/03 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 8 Mar 2021, 19:22 PM
Atividades do AVA 1 - 1ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 8 Mar 2021, 10:45 AM
Horário de aula novo - 6º ao 9º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 5 Mar 2021, 18:29 PM
Pesquisa - Retorno das aulas presencias Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 24 Feb 2021, 17:32 PM
Recesso Carnaval - 15 a 17/02 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 11 Feb 2021, 12:06 PM
Horário de aula - 1º ao 9º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 3 Feb 2021, 14:01 PM
Reunião de Pais - Início ano letivo Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 1 Feb 2021, 17:26 PM
Lista de Material - 2021 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 12 Jan 2021, 10:49 AM
Lista de Material - 2021 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 7 Jan 2021, 18:52 PM
Recuperação Final Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 4 Jan 2021, 15:29 PM
Encerramento - 2020 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 24 Dec 2020, 20:53 PM
Entrega de resultados e boletins - 3ª etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 22 Dec 2020, 18:17 PM
Reunião de Pais - 3ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 11 Dec 2020, 20:12 PM
Feriado 08/12 - Imaculada Conceição Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 4 Dec 2020, 14:04 PM
Sábado letivo - 05/12 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 2 Dec 2020, 16:07 PM
Avaliações Finais - 3ª etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 30 Nov 2020, 16:10 PM
Sábado letivo - 28/11 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 25 Nov 2020, 17:49 PM
Atividades AVA 2 - 3ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 25 Nov 2020, 10:38 AM
MATRÍCULAS 2021 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 18 Nov 2020, 06:40 AM
Sábado letivo - 14/11 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 12 Nov 2020, 17:17 PM
Avaliações Mensais - 3ª etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 29 Oct 2020, 12:01 PM
Feriado 02/11- Finados Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 29 Oct 2020, 10:10 AM
Sábado letivo - 31/10 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 28 Oct 2020, 16:02 PM
Atividades AVA 1 - 3ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 26 Oct 2020, 16:50 PM
Entrega de boletins e Reunião de Pais - 2ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 20 Oct 2020, 17:11 PM
Recuperação Paralela - 1ª e 2ª Etapas Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 20 Oct 2020, 16:52 PM
Feriado "N. Sra. Aparecida e Dia do Professor" - 12/10 e 13/10 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 8 Oct 2020, 10:46 AM
Livro FTD - Módulo 4 - 6º ao 9º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 6 Oct 2020, 08:30 AM
Sábado letivo - 03/10 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 29 Sep 2020, 14:11 PM
Sábado letivo - 12/09 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 28 Sep 2020, 18:08 PM
Sábado letivo - 26/09 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 23 Sep 2020, 14:09 PM
Avaliações Finais - 2ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 21 Sep 2020, 14:59 PM
Pesquisa SinepMG Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 17 Sep 2020, 10:39 AM
Atividade AVA II - 2ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 17 Sep 2020, 10:24 AM
Feriado - Dia 07/09 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 2 Sep 2020, 17:06 PM
Avaliações Mensais - 2ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 18 Aug 2020, 09:31 AM
Atividade AVA I - 2ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Sun, 16 Aug 2020, 09:47 AM
Entrega de boletins e reunião de pais 6º ao 9º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 13 Aug 2020, 09:11 AM
Calendário de reposição - Covid-19 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 12 Aug 2020, 15:25 PM
Alteração de horário das aulas online - 1º ao 5º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 11 Aug 2020, 16:55 PM
Livro FTD - Módulo 3 - 6º ao 9ºano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 28 Jul 2020, 10:34 AM
Carta de Esclarecimento sobre o calendário de reposição Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 14 Jul 2020, 11:42 AM
Calendário de Reposição - Covid 19 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 14 Jul 2020, 11:40 AM
Horário de aula online - 1º ao 5º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 13 Jul 2020, 11:30 AM
Distribuição de Pontos Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 10 Jul 2020, 18:45 PM
Orientações às famílias Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 6 Jul 2020, 18:26 PM
Avaliações Finais - 1ª Etapa Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 30 Jun 2020, 18:12 PM
Avaliações Mensais - 08 a 19/06 Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 2 Jun 2020, 20:30 PM
Entrega dos Trabalhos da 1ª etapa - 1º ao 9º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 1 Jun 2020, 11:54 AM
Dúvidas sobre Recesso Escolar. Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 20 May 2020, 09:45 AM
Novo horário para aulas online Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Fri, 15 May 2020, 19:52 PM
Livros didáticos FTD - Módulo 2 e entrega de trabalhos da 1ª etapa - 6º ao 9º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 11 May 2020, 11:03 AM
Homenagem - Dia das Mães Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Sun, 10 May 2020, 13:03 PM
Reinventando a escola para entrar na sua casa. Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Wed, 6 May 2020, 11:46 AM
Feriado 1º de Maio - Dia do Trabalhador Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Thu, 30 Apr 2020, 16:44 PM
Mensalidades Escolares Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Tue, 28 Apr 2020, 18:38 PM
Plataforma Google Meet Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 27 Apr 2020, 12:18 PM
Dúvidas sobre as aulas online e videoaulas. Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Mon, 20 Apr 2020, 16:22 PM
Horário de aula online - 6º ao 9º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Sun, 19 Apr 2020, 18:13 PM
Horário de aula online - 1º ao 5º ano Imagem de Jacqueline Pimenta Jacqueline Pimenta 0 Jacqueline Pimenta
Sun, 19 Apr 2020, 18:12 PM
Página: 1 2 3 ()